Наруто RPG

Объявление

Наруто RPG
Рейтинг ролевой : NC-17 и RPGСчетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Наши друзья: Рола по Наруто
Внимание: все кто не заполнил анкету в течении 24 часов после регестрации будут удаляться
Время в игре: лето. июльВНИМАНИЕ! У нас еще есть свободные канонические персонажи;b
Погода: ярко светит солнце. +26

Администрация: Сакура Харуно Постучать в аську Сакуры
Форум открылся! Просьба заполнить анкеты!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наруто RPG » Япония » Японское общество


Японское общество

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Япония занимает первое место в мире по продолжительности жизни. В настоящее время она составляет около 78 лет для мужчин и 84 лет для женщин, хотя еще в начале 1940-х годов она колебалась в районе 50 лет.

Молодые японцы, заводя семьи, обычно переезжают из дома родителей. Поэтому большая часть семей не живут с вместе с бабушками и дедушками. Последняя японская мода в домашнем строительстве - строить "двойные дома", то есть два дома с раздельными входами, но на одном фундаменте, и селиться: дети - отдельно, родители - отдельно, но все рядом.

Женятся и выходят замуж японцы обычно лет в 30, когда получают работу, которая может обеспечивать им материальную самостоятельность.

Наиболее состоятельные люди Японии - пожилые, потому что у них большие сбережения, которые практически не на что тратить. Именно бабушки и дедушки - основной источник карманных денег для детей. И именно по этой причине японцы начинают активно путешествовать по миру уже в преклонном возрасте.

До недавнего времени было принято, чтобы женщина, выходя замуж, увольнялась с работы и становилась домохозяйкой. В настоящее время все больше и больше женщин продолжают работать и делать карьеру и после замужества. Некоторые возвращаются к работе, закончив воспитание детей.

До сих пор наиболее привлекательной профессией для маленьких девочек остается профессия невесты (для мальчиков - игра в футбол). В целом, до достижения подросткового возраста, девочки в Японии ориентированы достаточно "женственно". Тем не менее, некоторые женщины в современной Японии занимают значительные посты и в бизнесе, и в политике. Многие женщины владеют собственным бизнесом, обычно в сфере услуг и общественного питания.

В большей части японских семей не более одного-двух детей. Поэтому общее население Японии в настоящее время сокращается и стареет, поскольку все больше стариков доживает до весьма преклонных лет.

0

2

Япония страна долгожителей 
Рекомендации Хинохары Сигэаки, практикующего врача (92 года)

ВАЖНЕЙШИМ фактором долгой жизни в наше время является диета. Те, кому сейчас 60 лет или более, родились до войны, а в те времена людям приходилось есть очень мало, и даже в наши дни большинство из них едят немного. Если сократить потребление калорий и холестерина, это обеспечит меньшее склерозирование артерий, что обычно является основной причиной болезней.

У долгожителей есть некоторые общие черты. К примеру, почти никто из них не страдает от избыточного веса. Ожирение увеличивает нагрузку на сердце и повышает риск склерозирования артерий. В молодости важно обеспечить довольно высокую калорийность пищи, но после 60 лет следует следить за потреблением калорий и исключить из рациона животный жир, содержащий большое количество холестерина.

В период Эдо в Японии жил конфуцианский ученый по имени Кайбара Экикэн (1630–1714), написавший «Руководство по здоровому образу жизни» («Ёдзёкун»). Кайбара утверждал, что единственный путь оставаться здоровым — это прекращать есть, когда желудок заполнен примерно на 80%. Я бы сказал, 70% — еще лучше. Для того чтобы сохранять здоровье, ешьте ровно столько, чтобы оставаться в пределах желаемого веса. Но это не значит, что вы должны есть только овощи и избегать любимых блюд. Важно удерживать потребление калорий на низком уровне и сократить употребление животного жира и сахара.

Для обеспечения сгорания калорий мы должны выполнять физические упражнения. Мне скоро исполнится 93 года, но я до сих пор не пользуюсь эскалаторами на вокзалах и в аэропортах. Я поднимаюсь по ступенькам и при этом сам несу багаж. С возрастом управлять суставами становится все труднее, так что нужно выполнять упражнения для того, чтобы они оставались эластичными. Если вам не удастся размять свои суставы — вы не захотите много двигаться, а это уменьшит ваши шансы на общение с другими людьми. Очень важна зарядка, а физически и умственно неактивная жизнь ведет к слабоумию.

Очень пожилые люди должны внимательно следить за собственным физическим состоянием, регулярно проходить обследования для выявления симптомов возможных заболеваний. Даже если вы считаете, что у вас нет никаких болезней, нужно каждый год проходить обследование, для того чтобы обнаружить и вылечить болезнь на ранней стадии. Если выявить рак или хронические заболевания, приводящие, скажем, к сердечным приступам, на ранней стадии, шансы выжить увеличиваются.

Еще одним важным фактором является взгляд на жизнь. Будьте оптимистами. Делайте то, что вам хочется. Например, некоторые расстраиваются из-за того, что не удалось хорошо выспаться ночью, но, по большому счету, недосыпание — не такая уж проблема, скорее проблемой является беспокойство по этому поводу.

Существуют различные теории, такие как «Рано ложитесь и рано вставайте» или «Питайтесь как следует три раза в день». Но люди, которым свойствен интерес к жизни, остаются здоровыми, даже если природный ритм их жизни иногда немного нарушается. Примерно раз в неделю мне приходится работать ночью. Если у меня большая рукопись и подходит очередной срок сдачи, то бывает, что работаю и всю ночь, но я не очень беспокоюсь по этому поводу. Если мне удалось написать что-то действительно стоящее, я чувствую себя прекрасно, даже если на это ушла вся ночь. Во вверенной мне клинике я встречаю сотрудников, которые после ночной смены выглядят очень уставшими, но это всего лишь из-за того, что им не нравится работать ночью.

Когда стареешь, качество жизни особенно сильно зависит от твоих интересов и от того, сильно ли ты ими увлечен. Было бы большой ошибкой думать: «Раз уж я постарел, то можно и расслабиться». Лучше продолжать вести активный образ жизни и заниматься тем, чем хочется. Общаться с людьми, жить интересной жизнью — вот что заставляет идти вперед.

Но в долголетии мало толку, если вы прикованы к постели или отказались от активной жизни. Важно то, чтобы престарелые люди оставались независимыми и социально активными. Во многих японских компаниях возраст ухода на пенсию — 60 лет, и большинство сотрудников увольняется именно в этом возрасте. Но это правило было установлено много лет назад, когда средняя продолжительность жизни равнялась 68 годам. В наши дня средняя продолжительность жизни в Японии более 80 лет, так что, думаю, люди должны получить право работать до 70 лет.

Я создал «Движение новых стариков» для людей старше 75 лет. В человеческом теле примерно 36 000 различных генов, и многими из них люди просто не пользуются. Мы можем воспользоваться потенциалом этих генов, чтобы заниматься тем, чем раньше и не пытались, — музыкой, живописью, спортом, да чем угодно. Не важно, что это не даст никакой финансовой выгоды. Радость от новых ощущений и активности тела и разума делает пожилых людей здоровее и счастливее.

Средняя продолжительность жизни в различных странах
Страна      Мужчины     Женщины
Япония       77.9             85.1
Швеция      77.6             82.6
Испания     75.9             82.8
Австралия  76.4             82.0
Канада       76.7             81.9
Швейцария  75.9            82.3
Франция      75.2           82.8
Норвегия     76.0         81.9
Бельгия        75.5        81.9
Италия         75.5         81.9
Австрия        75.4          81.5
Греция         75.7          80.9

0

3

Учены й в области китайской литературы Сиракава Сидзука (94 года)

СИРАКАВА Сидзука известен в Японии как крупнейший специалист по иероглифике. Уже перейдя 70-летний рубеж, он опубликовал три книги по китайским иероглифам (кандзи), используемым в японской письменности. «Я вынужден был работать во время учебы в университете, поэтому окончил учебу только в 33 года. Я поздно начал исследования, так что придется жить дольше остальных ученых. Я стараюсь есть простую пищу и следовать законам природы. Есть еще множество вещей, которыми я хотел бы заниматься, например, читать книги, на которые у меня не было времени, и изучать различные научные труды в своей области. Думаю, у меня на это есть еще много времени».

http://v.foto.radikal.ru/0706/3a/07a90e4db4b2.jpg

0

4

Преподаватель Омура Хама (97 лет)

ОМУРА Хама преподавала в течение 52 лет в государственных средних школах. Еще она проводила исследование новых методов обучения японскому языку в школах и хорошо известна благодаря разработанному ею инновационному методу. Он подразумевает использование в качестве учебных материалов вырезок из газет и журналов, что облегчает обучение. Она читает лекции по образованию примерно каждый месяц или два, путешествуя в разные уголки страны. Еще она занята написанием научных работ. «Я не делала ничего особенного для того, чтобы прожить так долго. Мой врач говорит мне, что у меня крепкое сердце. Если бы у меня и был секрет долгой жизни, это была бы фраза: не волнуйтесь!»

http://v.foto.radikal.ru/0706/55/037aa80f21c1.jpg

0

5

Ткач шелка Нисидзин Ямагути Итаро (103 года)

ЯМАГУТИ Итаро начал работать в магазине тканых изделий после окончания начальной школы, когда ему было 12 лет. В возрасте 18 лет он основал свой собственный ткацкий бизнес. Когда ему было 70 лет, он решил выткать в шелке Нисидзин репродукции свитков с иллюстрированной «Повестью о принце Гэндзи» (оригинальные бумажные свитки датируются XII столетием). Сейчас он работает над четвертым свитком. Он говорит, что работает дни напролет, даже в выходные, и работа полностью поглощает его. «До наших времен дошли четыре свитка с «Повестью о принце Гэндзи». На завершение репродукции последнего, четвертого свитка уйдет 10 лет, так что я должен еще долго жить. Секреты долгой жизни? У меня их два: всегда чувствовать любовь к женщине и хорошо пережевывать пищу, перед тем как проглотить ее».

http://v.foto.radikal.ru/0706/d8/f335c566f87d.jpg

0


Вы здесь » Наруто RPG » Япония » Японское общество